Nacionales | Espectaculos 10/11/2019  16:00 hs.

Martín Fierro de Radio - Elizabeth Vernaci se quedó con el Oro

 

La ceremonia de entrega de las estatuillas se llevó a cabo en el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero, con la conducción de Julieta Prandi y Gustavo López.


La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) llevó a cabo una nueva edición de los premios Martín Fierro de Radio, con el objetivo de distinguir lo mejor de la producción local durante el último año. La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero, con la conducción de Julieta Prandi y Gustavo López, y la transmisión de América.

La ceremonia comenzó a las 20 con la alfombra roja, que contó con la conducción de Pía Shaw, secundada por la modelo Sofía Zámolo, el periodista Guido Zaffora, y los diseñadores Benito Fernández y Santiago Artemis.

Elizabeth La Negra Vernaci, conductora de La Negra Pop, por radio Pop, fue reconocida con el Martín Fierro de oro. El premio se lo entregó Andy Kusnetzoff, quien había sido galardonada con la estatuilla el año pasado.

Además, Novaresio 910, conducido por Luis Novaresio por radio La Red, se quedó con el premio al “mejor periodístico matutino diario AM”; mientras que La Inmensa Minoría, comandado por Reynaldo Sietecase en Radio Con Vos, se impuso en la terna “mejor programa periodístico matutino FM”.

En “labor conducción femenina” también se quedó con el premio La Negra Vernaci. En la terna masculina hizo lo propio Fernando Bravo, conductor de Bravo Continental, por radio Continental. El periodista brindó el discurso más fuerte de la ceremonia.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019.

Programa Periodístico Matutino Diario AM

- Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red) – GANADOR

Programa Periodístico Matutino Diario FM

- La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos) – GANADOR

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

- Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750) - GANADORA

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

- El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos) - GANADOR

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

- Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre) - GANADOR

Programa Nocturno FM

- A través del tango (Oscar del Priore – La 2x4) - GANADOR

Programa Semanal AM y FM

- Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre) - GANADORA

Programa Deportivo

- Un buen momento (Gustavo López - La Red) – GANADOR

Programa Musical

- Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia) - GANADOR

Programa Cultural / Educativo

- Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750) – GANADOR

Programa Diario de Interés General en AM

- De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia) – GANADOR

Programa Diario de Interés General en FM

- El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100) – GANADOR

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

- Al fin sucede (Gisela Busaniche - Metro) - GANADORA

Labor Periodística Femenina

- Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos) – GANADORA

Labor Periodistica Masculina

- Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10) – GANADOR

Labor Conduccion Femenina

- Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop - Pop) – GANADOR

Labor Conduccion Masculina

- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental) - GANADOR

Labor Periodística Deportiva

- Paulo Vilouta (La Red) – GANADOR

Labor Humoristica

- Humberto Tortonese (Pop) – GANADOR

Servicio Informativo

- CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio) - GANADOR

Labor Locución Femenina

- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre) - GANADORA

Labor Locución Masculina

- Luis Albornoz (La Red) - GANADOR

Relator Deportivo

- Mariano Closs (Continental) - GANADOR

Comentarista Deportivo

- Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red) – GANADOR

Mejor Labor en Producción

- Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre) - GANADOR

Mejor Labor en Operación

- Guillermo Bidondo (El club del Moro - La 100) – GANADOR

Labor en Musicalizacion

- Festa Bros & DJ PAUL (Metro) – GANADOR

Movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre) - GANADORA

Columnista de Espectáculos

- Verónica Castañares (Radio con vos) - GANADORA

Analista Político / Económico

- Iván Schargrodsky (Radio 10) - GANADOR

Columnista Policial / Judicial

- Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10) – GANADOR

Fuente: Infobae








Agenda de Eventos
Se viene el KPop al centro Cultural
Martes 17 de Diciembre / 18:30 hs
Muestra "Mi Pequeño Gigante" en el Museo...
Viernes 20 de Diciembre / 20:00 hs
Cierre de año de la Orquesta Sinfónica y...
Domingo 15 de Diciembre / 20:30 hs
MÁS EVENTOS
Moneda
Dólar Nacional 58.33 63.23
Dólar San Francisco 59.00 64.00
Euro Nacional 64.45 69.23
Euro San Francisco 65.50 70.50
Riesgo País   2159
Cereales
Maíz S/C
Trigo 10000
Sorgo S/C
Soja 14900
Lino S/C
Girasol S/C
Mijo S/C




Institucional

Conocé nuestra empresa en toda su extensión.

Ingresar

FM CONTACTO
Profesionales

Accedé a la Guía de Profesionales de San Francisco.

Ingresar